5.8 C
Ushuaia
HomeDeportesLa Selección completó su preparación y viajó a Paraguay

La Selección completó su preparación y viajó a Paraguay

Esteban Parovel.- El Seleccionado Nacional completó su preparación de dos intensas semanas de entrenamiento, en busca de una mejor versión colectiva, y ya se metió de lleno con vistas al primer compromiso competitivo: la Copa América. Ayer fue el desarrollo del último entrenamiento de la Selección, que cuenta entre sus filas con el fueguino Constantino Kiki Vapotraki, integrante de la Generación Dorada, que se consagró campeón del Mundo en Colombia 2016 y luego se apropió del subcampeonato en Lituania, el año pasado.

Con las primeras sesiones de prácticas desarrolladas en el predio de Ezeiza, luego el equipo dirigido por Matías Lucuix se mudó al polideportivo Benito Quinquela Martín, de Boca Juniors, y finalizó su puesta a punto en el Centro Deportivo de Racing Club. En tanto, la práctica final rumbo a una nueva ilusión constó de circuito de pases en espacios reducidos, labores tácticas, ejercicios de presión, variantes ofensivas y definición.

A las 23.55 la delegación nacional partió desde el Aeroparque Jorge Newbery con destino a Paraguay, donde jugará la Copa América a partir del 29 de enero, debutando ante Bolivia, desde las 15:00, el próximo sábado. Por otra parte, la Albiceleste tendrá hoy su primer entrenamiento en territorio guaraní, en la previa al inicio del torneo continental, que significará la despedida de dos históricos del seleccionado como son Leandro Cuzzolino y Pablo Taborda, quienes se retirarán de la albiceleste en la 40×20, en una cita especial oficial; la primera luego del subcampeonato del mundo en suelo lituano.

La Copa América en Paraguay

Programada inicialmente para realizarse en Río de Janeiro, por cuestiones sanitarias, el torneo se trasladó a Paraguay, del 29 de enero al 6 de febrero en Asunción, en el Polideportivo Arena SND, respetando así la fecha original del certamen más importante del futsal de América.

LOS GRUPOS

Grupo A: Brasil, Uruguay, Colombia, Ecuador y Chile; y Grupo B: Argentina, Paraguay, Venezuela, Bolivia y Perú.

FIXTURE DE COMPETENCIA

Sábado 29 de enero

11.00 Perú – Venezuela

13.00 Chile – Colombia

15.00 Argentina – Bolivia

17.00 Brasil – Ecuador

Libres: Uruguay y Paraguay

Domingo 30 de enero

11.00 Ecuador – Chile

13.00 Bolivia – Perú

15.00 Uruguay – Colombia

17.00 Paraguay – Venezuela

Libres: Brasil y Argentina

Lunes 31 de enero

11.00 Ecuador – Uruguay

13.00 Bolivia – Paraguay

15.00 Chile – Brasil

17.00 Perú – Argentina

Libres: Colombia y Venezuela

Martes 1° de febrero – Descanso general

Miércoles 2 de febrero

11.00 Uruguay – Chile

13.00 Paraguay – Perú

15.00 Colombia – Brasil

17.00 Venezuela – Argentina

Libres: Ecuador y Bolivia

Jueves 3 de febrero

11.00 Venezuela – Bolivia

13.00 Colombia – Ecuador

15.00 Argentina – Paraguay

17.00 Brasil – Uruguay

Libres: Chile y Perú

Viernes 4 de febrero – Descanso general

Fase Final

Sábado 5 de febrero

21 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)

22 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)

23 1° Grupo A – 2° Grupo B (Semifinal 1)

24 1° Grupo B – 2° Grupo A (Semifinal 2)

Domingo 6 de febrero

25 3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)

26 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)

27 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (campeón y subcampeón)

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS